Showing posts with label жизнь в Америке. Show all posts
Showing posts with label жизнь в Америке. Show all posts

Wednesday, March 25, 2015

Знаки велосипедиста


До получения прав в Америке я ездила на велосипеде и, не зная правил, нарушала их направо и налево))!
Во-первых, я почти всегда ездила не по проезжей части, где мне следовало ездить.  Я не знала, да и было страшно, потому что в городе не было специально отведенных для велосипедистов проезжих рядов. Я всегда ездила по тротуару и меня могли бы за это оштрафовать. Мне повезло, что в Мичигане прохожих почти нет и за этим строго не следят, по крайней мере, не следили в городе, где я жила.
А еще я понятия не имела о знаках велосипедистов, которые надо подавать водителям как показано на картинке выше. 
Знаки, мягко говоря, очень сложно понять интуитивно без знания правил, поэтому я решила, что кому-то будет интересно, к тому же, если это может спасти чью-то жизнь.

Sunday, December 28, 2014

С наступающими!

Я очень люблю гулять по районам и разглядывать рождественские украшения. Иногда можно увидеть дома с незабываемыми декорациями и огоньками. Хотя в этом году все было скромненько:



Кто-то даже умудрился украсить снежинками старый заброшенный вокзал Детройта:

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! До встречи в 2015!

Saturday, November 22, 2014

Любовь по-американски или знакомство в США

Сначала немного статистики: в целом считается, что мужчин в США проживает больше на западном побережье, особенно в силиконовой долине и мужчины чаще всего имеются в большом количестве в "красных" или республиканских штатах; восточное же побережье и штаты среднего востока (туда входит и Мичиган) являются преимущественно женскими. По словам подруг, проживающих в Нью Йорке, найти жениха там достаточно трудно даже девушкам модельной внешности. Я, однако же, не думаю, что это из-за недостатка мужчин, скорее всего от их качества и жизненных целей, ориентированные на карьеру и зарабатывание денег мужчины предпочитают отношения на одну ночь (one night stands) от этого и больше одиночек.
Если посмотреть на интерактивную карту одиночек Джонатана Сомы, то вот что мы видим:

Интересный факт, что в Нью Йорке, если взять женщин в возрасте от 20-34, их будет ровно на
113 692 меньше, чем мужчин этого же возраста, так что не все печально! Более того, если брать эту возрастную группу, то везде в США мужчин будет больше...прекрасно! Нетрадиционная ориентация и болезни этот гандикап уменьшают, конечно, но речь не об этом. Я только знаю, что Российская статистика немного печальнее для женщин от 29 и старше.
Всё, хватит статистики, перейдем к моему (маленькому) опыту))
Я живу в штате, где больше одиноких женщин (по карте), где все ездят на машине и мужчин моего возраста можно встретить в спорт баре или на матче бейсбола, куда я не хожу. Шансов познакомиться на работе лучше всего отбросить сразу, потому что я работаю дома.
Поэтому я решила начать с сайтов знакомств. Сначала для любопытства зарегистрировалась на местных сайтах для русских, но там обитают (как мне показалось) сплошные неудачники, люди со странностями и немного извращенными взглядами. Хотя я дала одному человеку шанс, мы встретились, в общении он оказался приятным молодым человеком, но совершенно не соответствовал своей фотографии, а это, мягко говоря, свинство.
Дальше я уже решила отмести всех бездельников и зарегистрировалась на платном сайте Match Maker (дело было в 2009 году и сейчас, мне кажется другие сайты более популярны, хотя я не знаю).
Критерии я вводила на Мичиган и несколько штатов вокруг. В итоге, я переписывалась с 8 американцами. Только 3 из них были местными.
Сначала переписываешься, следующий шаг со всеми был телефонный разговор или видео по Скайпу, после пары разговоров, которые часто были немного неловкими, просто иногда трудно подобрать тему, начинается обсуждения где и когда будет первая встреча.
Раз уж я не настолько серьезно была настроена, все длительные поездки как-то отпали сами по себе и в итоге я встретилась с 4 (один приезжал из Огайо по работе).
Я старалась выбирать претендентов с высшим образованием, но остановилась на кандидатуре без, на простом работнике авто-завода. "Образованные" мне показались претенциозными и не искренними.
В итоге, и с этим заводским дяденькой у меня не сложилось. Он как-то сразу начал строить далеко идущие планы на наше общее будущее, да и у меня начался период экзаменов и я с этим делом завязала. Хотя, время от времени, я о нем вспоминаю, как о чем-то хорошем, может быть даже и с долей сожаления, что мы не провели больше времени вместе.

Я долго мучилась и думала, есть ли принципиальные различия между русскими и американскими мужчинами. В итоге, я решила, что уже мало что знаю про русских мужчин (последний раз я встречалась с русским в России в 2006 году), поэтому как-то неадекватно проводить сравнения. Напишу просто, опять же по пунктикам, что я для себя выделила о мужчинах в Америке:

1. Непрямота их высказываний и завуалированность. Американец будет мягко намекать, используя выражения типа "ты могла бы сегодня одеться потеплее" вместо "одень пуховик, на улице мороз" или "ты всегда принимаешь правильные решения, но, может, еще подумаешь?" вместо "я с этим решением не согласен"...и так далее. Это все ведет к большому недопониманию и усложняет совсем простые ситуации.
2. Поскольку местные американки не так сильно уделяют внимание внешности, то даже юбка или платье вызывают у мужчин здесь щенячий восторг.

3. Они не навязываются и одного слова "нет" достаточно, хотя были и исключения, но чаще всего американцы оставляют инициативу за женщиной.

4. Американцы часто довольно инфантильны. Много холостяков в 40 лет, которые снимают с друзьями дом или квартиру и получают высшее образование и не знают, что им нужно от жизни. Это очень распространенное явление.

5. Из-за инфантильности многие мужчины в Америке выглядят намного моложе своих ровесников из России. Женщины тоже часто довольно инфантильны для своего возраста, но тут не о них.

6. Я достаточно прямой человек и несмотря на то, что американцы сами ходят вокруг да около, многим очень нравилась моя прямота. Я не имею в виду, что я в лоб заявляла им, что они дураки и т.п., нет, я просто общаюсь без намеков.

7. Американцы не любят молчать. Есть такое понятие "awkward silence"  (неловкая тишина), которого они боятся как огня. "Мне хорошо с тобой молчать" не распространено)), а жаль. Часто американцы очень болтливы, поддерживают разговор ни о чем, лишь бы не молчать.

8. Существуют какие-то правила и условности, которым все придерживаются и которые я постоянно нарушаю, т.к. считаю их идиотскими. Например, не звонить сразу же после свидания или поцелуй на третьем свидании, дотронуться до груди на четвертом (я могу ошибиться в порядке)... Все как в спорте, оттуда и их названия (first base, second base, etc.). Эти метафоры взяты из бейсбола и можно найти расшифровку здесь.
Или еще правило - не вступать в новые отношения сразу же после окончания отношений, которое называется "rebound" (рикошет).

9. Оценка женской привлекательности по 10-бальной шкале. Вообще, в медицине такая шкала используется здесь всегда: 0 - нет боли, 10 - адская боль. Женщина же на 10 - высший пилотаж)).

Подытожив, хочу сказать, что с американцами у меня не сложилось как-то, я встречаюсь с немцем из восточной Германии, практически, с русским)). А наблюдения я веду и как только появится новая информация, напишу об этом всенепременно!

Friday, November 14, 2014

10 вещей, которые во мне изменила Америка

Пока я готовлю очень длинный пост о том как встречаться с американцами и устроить личную жизнь в Америке и размышляю о принципиальных различиях американских мужчин с русскими, я решила написать быстренький пост о том, как я изменилась живя в Америке. Поехали, по пунктикам:

1. Улыбка - друг человека)). Если тебе будут постоянно улыбаться, то это уже переходит в рефлексы и я  тоже автоматически улыбаюсь продавцам, прохожим, почтальонам и прочее.

2. Я говорю "hello" незнакомым прохожим. В больших городах это не практикуется как в пригородах, но проходя мимо многие здороваются. Молодежь реже всех, возможно просто улыбнутся слегка. 

3. Я, в общем-то, всегда была воспитанной и "здрасьте, спасибо, извините" говорила регулярно и в России, но сейчас я заметила как часто извиняюсь, тем самым вызывая недоумение русских подруг. Например, в Америке, легко услышать "I'm sorry" как ответ на какую-то жалобу, будь-то головная боль и т.п.. Например, кто-то скажет, о том что опоздал на работу и ему сделали выговор, то член семьи, друг или знакомый на это ответит "Oh, honey, I'm sorry!" (Ой, дорогуша, мне жаль). Это не значит, что они берут на себя вину, а просто им жаль об этом слышать и т.п. Короче, мне жаль, что день сегодня у Вас был не очень! ;-)

4. Я не парюсь, что мне надеть и что я не накрашенная. Я могу выйти за кофе в мятой рубашке и джинсах не накрашенная и никто даже бровью не поведет. Так же, например, если я выйду в вечернем платье. Я стала к этому относиться очень спокойно. Хотя я все-таки русская и люблю одеваться стильно.

5. Я ничего не покупаю по розничной цене или в очень крайнем случае. В Америке все ждут распродаж, ищут купоны, регистрируются на скидку и прочее. Все знают, что розничная цена - враг шопоголика))!

6. Я закупаюсь продуктами на неделю или две вперед, потому что магазинчиков в 5 минутах ходьбы здесь нет, а ездить в магазины каждый день влом.

7. Я обращаю внимание на зубы. Вообще я и до приезда в Америку была помешана на состоянии и красоте зубов, наверно, в связи с травмирующим опытом советской соматологии. В США зубы огромный показатель состоятельности, ведь стоматология неимоверно дорогая. Не зря русские ездят в Россию лечить зубы. Чтобы поставить коронку, например, со страховкой надо заплатить около 300-700 долларов (все зависит от плана), а без - это удовольствие стоит две с половиной.  За чистку я без страховки платила около 200 долларов. И я ежедневно пользуюсь зубной нитью). А еще в Америке к 16 годам у всех вырывают зубы мудрости. Многие гигиенисты удивляются им у меня во рту).


8. Я не боюсь задать лишний или глупый вопрос. Не знаю, почему, но в России было всегда страшно показаться тупой и быть всеобщим посмешищем.

9. Политкорректность. Я двояко к этому отношусь, но стараюсь быть очень тактичной. Американцы народ щепетильный, что касается расовой, половой, и умственной дискриминации. Только при своих людях можно расслабиться и пошутить о даунах, например. Вообще всегда осторожно себя веду при чернокожих американках...очень непредсказуемые и часто агрессивные женщины. Написала это и подумала, а не расистка ли я? Возможно... Расист - это вообще очень оскорбительно для Американца...но я же русская )).

10. Мое отношение к Handmade кардинально изменилось. Американцы ценят вещи, сделанные своими руками намного выше фабричных и гордятся тем, что их украшения, шарфики и прочее "handmade".

Friday, October 31, 2014

Halloween




Trick-or-treats

Поначалу моей жизни в Америке я, мягко говоря, скептически относилась к Хэллоуину.  Мне это казалось глупым и внушающие страх подростки меня пугали. Когда я раздавала конфеты первый раз и на меня налетели детки 12-15 лет, я очумела)) и сразу потеряла львиную долю конфет.
Позже, когда многие соседи из-за финансового кризиса перестали раздавать конфеты, то дети уезжали в более богатые районы (очень многие так поступают всегда)...я могу только представить сколько конфет они так собирают!
Самые милые и стеснительные - дети до 5 лет. Дети стучатся только в тот дом, где горит подсвеченная тыква или другие праздничные украшения.
Раньше могли раздавать самодельные сладости, но после того, как кто-то подмешал иголки и другие пакости, самодельные сладости никто не принимает (здравый смысл, вообще-то). 

Haunted Houses

Дома с призраками открыты с конца сентября по начало ноября.  Дом Ужасов Erebus в Мичигане открылся в2000м году, он вошел в книгу рекордов Гинеса как самый большой дом с привидениями. Дом находится в городе Понтиак, что само по себе для многих американцев внушает страх, там очень высокая преступность.
Я была в парочке домов с привидениями на ферме и они меня не очень сильно впечатлили, поэтому в этом году я решилась съездить в Erebus и не пожалела. Билеты я купила в инете, на двоих получилось 50 долларов. Мы отстояли небольшую очередь внутри, снаружи стоят только те, кто купил билеты на месте.
Охрана стала внушать нам страх сразу же)), пугали, что нас разъединят и мы будем бродить в одиночке. Это, конечно, не так, но все-равно было тревожно. Я удивилась, как много пришло пар, обычно в Дома Призраков ходят большими группами, но в этот раз были влюбленные.
В итоге, я испугалась несколько раз, один раз из-за клаустрофобии чуть было не запаниковала)), когда нас хоронили заживо! Из-за спец эффектов, тумана и темноты, очень часто бывает страшно, но из-за того, что возникают пробки и если людей становится больше, то уже не так напряженно. Это, думаю, единственный минус.

Pumpkin Carving

Вырезание тыкв и все что с ними связано - просто всеобщее помешательство начиная с сентября и на протяжении всей осени. Я, наконец, попробовала и вырезала свою первую тыковку, которая протянула только день, а потом её съела белка. 
Белки - вредители еще те; они уничтожают огород, выкапывают цветы и едят тыквы! Эта белка меня вообще не боялась :-)
И просто я в прошлый год на Хэллоуин:

Wednesday, October 8, 2014

Американские поезда самые....поездатые

фото с фейсбука

Мне пришло в голову написать об Американских поездах (Amtrack), после поездки в Вашингтон в августе. Я откладывала, потому что думала, что, может, тема эта не так уж и интересна, но после таких новостей*, я всё-таки решила написать всю правду)).

Я, испорченная своим положительным ж.д .опытом в России и Европе, представить не могла сколько проблем с пассажирскими поездами в Америке!

Самая главная проблема - они всегда опаздывают. Наш поезд опоздал на 2,5 часа в Вашингтон и приехал на 3 часа позже обратно в Толедо. Как оказалось, нам повезло, поезд мог бы и опоздать на 10 часов!!! Опоздания происходят потому, что сами дороги принадлежат не пассажирским линиям, а промышленным перевозкам и, если промышленному поезду надо загрузиться-разгрузиться, то поезд с пассажирами ждёт (иногда даже медленно сдает назад)! Не понимаю, почему диспетчеры не могут согласовать приемлемое расписание, чтобы поезда так часто не пересекались? Для меня это загадка.

Вторая проблема - кондиционер в поезде. Сказать, что там дубак - это ничего не сказать. 16 градусов, если повезет! На улице было +30, я оделась в джинсы и толстовку, у меня коленки стало ломить к концу поездки (15 часов в дубаке!)**. Обратно мы купили одеяла и время прошло не так болезненно.

Билеты брали на сидячие места за 200 долларов на каждого туда-обратно, неплохо. В спальном вагоне - 500, это уже нам двоим показалось накладно, как и впрочем, остальным, кто ездит на поезде. Но сидения удобные, места много.

Никто в поезде не предложит ни кофе, ни чая и прочее. Есть в конце поезда киоск, с ограниченными часами работы, куда надо идти самому и покупать, что надо (кофе и воду или ужасные бутерброды, и это всё). Вагон-ресторан есть, но тоже еда там сомнительная и пива нет). 

На остановках не выпускают, один раз курильщикам разрешили выйти на 10 минут. 


В итоге, если Вы никуда не спешите, не любите летать и ездить на автобане, то поезд Вам подойдет!

* статья на английском о 10-ти часовой задержке поезда в Чикаго.
** на вокзале было еще холоднее, самое интересное, что работники вокзала не имеют доступ к регулированию температуры!

Thursday, October 2, 2014

Анонимка


Последнее время я очень долго размышляла о чем написать этот пост. Мне хотелось написать о том, как, оказывается, легко вирус Эбола распространяется в Америке и, что даже зная, что пациенты приехали из Восточной Африки больными их отправляют домой без анализов. Мол, распространяйте дальше! Всё-таки пофигизм есть даже здесь.
Также по медицинской теме хотелось написать, что тысячи людей в США гибнут от заражения инфекциями в больнице, которые выработали сопративление к антибиотикам. Мать моей подруги недавно получила инфекцию кости после операции на переломе ноги и сейчас ей нужна дальнейшая операция, чтобы эту инфекцию из кости выскоблить (страховка это не покроет, потому что винит врачей, врачи отказываются признавать свою ошибку, а пациентке хочется выжить).
В итоге, решила я написать совсем на другую тему, на тему анонимок. По своей работе я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда кто-то на кого-то сообщает жалобу в Нью-Йорке (я не знаю, как все это устроено в других штатах).
Например, в НЙ есть Администрация по защите прав детей (Administration for Children's Services).  Каждый добропорядочный* гражданин имеет право заявить о согражданях в эту службу, если он считает, что они плохо воспитывают детей, что дети живут в плохих условиях, что они заброшены и т.п. и т.д.
В том случае, если о Вас заявили в эту службу, то агент (чаще без договоренности) придет к Вам домой, сделает фотографии, будет наставлять Вас на путь истинный, что Вам надо прибираться больше, по-другому воспитывать детей** и так далее. Потом этот агент время от времени будет Вас посещать, чтобы убедиться, что Вы выполняете требования. Это все серьезно и может дойти до отмены родительских прав.
Я не знаю, что об этом думаете Вы, но меня это немного смущает. Какие-то 30е годы! 

* сколько же в НЙ добропорядочных людей, которые готовы сдать всех этих нелегалов, магазины, незаконно торгующие сигаретами и много еще кого!
** я понимаю, если есть подозрения в применении физического насилия против детей, но в этом случае речь шла о разбросанных детских вещах и тараканах. Это же Нью-Йорк, там везде тараканы и клопы...о чем думают люди?!

Wednesday, August 20, 2014

Библиотеки США


Я не была в российских библиотеках с начала 2000х и понятия не имею, как там обстоят дела. Могу только сказать, что на тот момент тех.прогресс их не коснулся!

Местная библиотека, здесь в Америке, шикарная, как представлено на фото! В их коллекции есть множетсво хороших книг на разных языках, я и на русском брала почитать, журналы, фильмы и прочее. Самое главное, у них есть высокоскоростной интернет! И в этом-то и заключается беда всех библиотек.

Беда потому, что из-за этого интернета в библиотеке собирается довольно-таки неприятный контингент, а именно любители порно!

Да, представляете, библиотека не блокирует порно сайты в связи там с какой-то свободой информации их клиентов и прочее)) супер...
Поэтому, если вас занесло в американскую библиотеку не смотрите в экраны компьютеров, это может немного шокировать!

Плюс нашей библиотеки в том, что она находится в тьмутаракани и без машины к ней не добраться, поэтому нет вонючих бомжей, только извращенцы)) Не все, конечно, но их много!

Подруга работала в библиотеке Нью-Йорка, мерзкое место, говорит, полное подозрительных типов и спящих бомжей!

Friday, August 1, 2014

КАК НАЖИВАЮТСЯ АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ {один из примеров}


Перерасход средств на счету в среднем обходится штрафом в 35 долларов.

Допустим, сегодня воскресенье, в четверг Вы положили на свой счет чек  на 100 баксов (да, Американцы ещё во всю пользуются чеками). До этого Ваш баланс был 10 баксов. Зная всё это, вы пошли купить себе кофе за 4 бакса, потом в понедельник утром заправились на 50 баксов.

В середине дня в понедельник Ваша карточка заблокирована и Вы звоните в банк и узнаете, что у вас перерасходованы средства на счету на 114 баксов!!! Как так?! А вот как:

В среднем у банка уходит от 2 до 3 рабочих дня на то, чтобы провести чек и освободить деньги, то есть, если Вы положили чек в четверг, то только к понедельнику вечером у вас он пройдет по счету и деньги будут доступны (исключения бывают). А утром, когда Вы заправились было всего-навсего 10 баксов. Почему не 6, ведь Вы же купили кофе на 4?

А потому, что система банков рассчитана на максимальное наказание)) Алгоритм:

4 бакса за кофе пока висят, не проходят...банк "ждёт" Вашей ошибки. Дождавшись понедельника, банк сразу же проводит бензин на 50 баксов - у Вас становится -40 на счету, плюс штраф 35, потом сразу проходит Ваша чашечка кофе за 4, плюс очередной штраф 35. В итоге у Вас, -114 долларов.

Наконец, к вечеру Ваш чек прошел, оставив Вас с отрицательным балансом на 14 баксов! Вы остались с минусом на счету и потрепанными нервами, а банк срубил кучу баксов, благо Вы не единственный такой/ая.

Вы можете позвонить в банк и потребовать отмены одного из штрафов и они это сделают "в качестве исключения", но все-равно обидно!

До скорого!

Thursday, July 31, 2014

"Таксы"


Русские в Америке любят поговорить о таксах. Но, не о милых и прикольных созданиях на фото, нет!

(наш) Народ в Америке просто взял и сделал английское слово tax русским, причем всегда собирательным (чаще всего употребляются таксы, а не такса). От этого видо- и формоизменения слово "налог" не теряет свою малопривлекательность.

И мне приходится платить эти таксы каждый год. Сначала через службу их делала, но это обдираловка, поэтому делаю сама и подаю декларацию по интернету. Благо у меня все просто, нет бизнеса (пока), собственности с ипотекой и прочее. Иначе пришлось бы идти к частному бухгалтеру, они берут поменьше. А потом самой учиться.

Вот, так и живут американцы, собирают чеки и квитанции, декларируют и/или уклоняются от налогов, что не смотря на патриотичность это происходит часто!